Стипендии, общежития, интернаты не предусмотрены.

Пункт 1 статья 9 Закона Кемеровской области "Об образовании"

"1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающие образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, предоставляется компенсация в размере, устанавливаемом Коллегией Администрации Кемеровской области с учетом положений пункта 2 настоящей статьи, но не менее размера, установленного Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ «Об образовании».

С 1 января 2017 года внесены изменения в Постановление АКО от 30.09.2013 № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программ дошкольного образования в ОО, осуществляющих образовательную деятельность на территории Кемеровской области».

Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
1.Утвердить прилагаемый Порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность находящихся на территории Кемеровской области.

(п. 1, п. 3 в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.08.2016 N 324);

2. Установить увеличенный размер компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области, для категории граждан, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ «Об образовании»:

(в ред. Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.08.2016 N 324)

на первого ребенка — 80 процентов размера внесенной платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, но не более 320 рублей;

на второго ребенка — 50 процентов размера внесенной платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, но не более 200 рублей;

на третьего ребенка и последующих детей — 30 процентов размера внесенной платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, но не более 120 рублей.

Для получения компенсации родителям (законным представителям) воспитанников необходимо предоставить следующие документы: - заявление о предоставлении компенсации (форма подачи заявления произвольная, допускаются рукописный, печатный и электронный варианты); - подлинник и копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина, выданного уполномоченным государственным органом; - подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка; - справку о составе семьи; - справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения; - подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени, фамилии гражданином и (или) ребенком; - справка, подтверждающая посещение ребенком образовательной организации; - копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна); - копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя); - заявление о форме доставки компенсации.

В ст.65 ФЗ №273 сказано, что компенсацию может получить только один из родителей который и заключил договор в Образовательном учреждении.